Новости
25.02.2022 | 14:43
Зеленский призвал Путина к переговорам
Президент Украины Владимир Зеленский призвал президента России Владимира Путина провести переговоры. Он заявил об этом в новом видеообращении, опубликованном в его официальном Telegram-канале.
"Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей", — заявил Зеленский.
Он призвал западные страны вводить более строгие санкции против России — например, отключить страну от международной межбанковской системы SWIFT, отозвать послов, закрыть небо и обеспечить полную изоляцию.
Также Зеленский вновь обратился к россиянам: "Выходите-выходите на площади и требуйте окончания войны. Это наше право, это ваше право".
В другом видеообращении, которое вышло в ночь на 25 февраля, Зеленский заявил, что Киев готов говорить с Москвой о нейтральном статусе Украины.
"Сегодня мы слышали из Москвы о том, что там готовы говорить о нейтральном статусе Украины. <...> Я спросил сегодня у 27 лидеров Европы, будет ли Украина в НАТО. Все боятся, не отвечают. Мы не боимся, мы не боимся ничего, не боимся защищать нашу державу, мы не боимся России, мы не боимся говорить с Россией про все: про гарантии безопасности для нашей страны, про нейтральный статус", — сказал он.
Президент Украины также заявил, что Россия обозначила его как "цель номер один". "Они хотят уничтожить Украину политически, уничтожив главу государства", — сказал он.
В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "военной операции" в Украине по просьбе глав самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Он назвал целью военной операции "демилитаризацию и денацификацию Украины" и возложил на украинские власти ответственность за возможное кровопролитие.